Новости 9 марта 2017 г. 05:38

Несколько тигров взяли в кольцо один из поселков в Хабаровском крае и нападают на домашних животных

Хабаровск. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигры стали часто появляться в границах Бичевского сельского поселения в районе имени Лазо Хабаровского края, хищники уже утащили несколько собак и напали на лошадь.

"В основном, тигров замечают в поселке Кутузовка, где живет около 110 человек. Следы нескольких кошек видят прямо во дворах у домов", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Бичевского поселения (включает п. Кутузовка) Ирина Самодурова.

Она добавила, что от зубов тигров в Кутузовке погибло уже пять собак. Последнюю задавили накануне.

"Хозяйка одного из домов, увидев, как тигр давит собаку, вышла на крыльцо, стала кричать и шуметь в попытке отпугнуть хищника. Тигр убежал, но собаку это не спасло", - уточнила И.Самодурова.

Она также добавила, что в феврале тигр напал на привязанную в огороде лошадь, однако та сумела отбиться.

По словам И.Самодуровой, ранее тигров видели и в близлежащем к Кутузовке поселке Третий Сплавной Участок. Она сама видела одного взрослого тигра, когда выезжала из поселка.

"Население поселков предупредили об опасности, родителям рекомендовали не отпускать детей одних на улицу", - сказала И.Самодурова, добавив, что школьный автобус теперь забирает детей прямо от домов, а не с остановки и привозит также к домам.

Как сообщил агентству начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края Юрий Колпак, в настоящее время группа охотоведов обследует территорию, где стали появляться тигры, идет подготовка к отлову хищников.

"Соответствующий запрос на отлов тигров уже направлен в Москву. Ждем разрешения", - сказал Ю.Колпак.

По его словам, в поселки предположительно наведывается семья из трех тигров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще