Новости 9 марта 2017 г. 03:56

"Дальневосточные разделы" госпрограмм будут представлены на Восточном экономическом форуме - Галушка

Владивосток. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специальные разделы в государственных программах РФ, направленные на опережающее развитие Дальнего Востока, будут представлены участникам и гостям третьего Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В сообщении пресс-службы Минвостокразвити говорится, что программы и мероприятия по приоритетному развитию макрорегиона презентуют профильные отраслевые министерства.

"Все дальневосточные разделы государственных программ будут разработаны профильными отраслевыми министерствами с участием Минвостокразвития. В первую очередь внимание будет обращено на повышение качества жизни дальневосточников. Наш Дальний Восток должен стать территорией притяжения людей, регионом, где хотелось бы жить и работать. Поэтому уже сейчас к их разработке мы привлекли Общественный совет Минвостокразвития России. Восточный экономический форум также должен стать площадкой для сбора экспертных мнений и предложений по наполнению "дальневосточных разделов", - сказал А.Галушка, слова которого приводятся в сообщении.

По словам министра, вместе с губернаторами территорий уже обсуждены все моменты, на которые в первую очередь стоит обратить внимание при подготовке документов.

"Это в том числе приоритетное развитие образования, здравоохранения, спорта и культуры, строительство и реконструкция мостов, модернизация энергетической инфраструктуры, реальные меры поддержки дальневосточных аграриев", - сказал А.Галушка.

Правительство РФ утвердило новый механизм привлечения, прежде всего, финансовых ресурсов на Дальний Восток - с 1 января 2017 года в обязательном порядке в 27 государственных программах должны быть выделены специальные разделы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Соответствующие изменения прописаны постановлением правительства России от 7 ноября 2016 года №1137, которое устанавливает порядок формирования "дальневосточных разделов" в государственных и федеральных целевых программах, а также их обязательное согласование с Минвостокразвития России.

В соответствии с постановлением правительства России от 7 ноября 2016 года №1137 Минвостокразвития утвердило правила и принципы отраслевой работы федеральных органов государственной власти с регионами, по которым отраслевые министерства и ведомства будут заниматься приоритетным развитием дальневосточных территорий в разрезе курируемых отраслей.

"Дальневосточные разделы" должны появиться в планах развития и инвестиционных программах компаний с государственным участием. Среди этих компаний - Внешэкономбанк, ПАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "АК "Транснефть", ПАО "ФСК ЕЭС", ПАО "Россети", ПАО "Русгидро", ОАО "РЖД", ПАО "Аэрофлот", госкомпания "Автодор", ОАО "АИЖК" и другие организации.

Третий Восточный экономический форум (ВЭФ) пройдет 6-7 сентября 2017 года в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке. Также ряд мероприятий пройдет в "нулевой день" форума - 5 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще