Новости 9 марта 2017 г. 03:23

Гособвинение предлагает сделать закрытым суд по делу экс-губернатора Хорошавина

(Расширенная версия с высказываниями подсудимых после четвертого абзаца)

Южно-Сахалинск. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представитель гособвинения предлагает проводить в закрытом режиме судебный процесс по уголовному делу экс-губернатора Александра Хорошавина и его подчиненных, который в понедельник начался в Южно-Сахалинском городском суде, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" из зала суда.

Представитель Генеральной прокуратуры Денис Штундер в четверг предложил проводить судебный процесс в закрытом режиме, так как один из свидетелей заявил о поступавших ему СМС с угрозами. Чтобы избежать повторения такой ситуации с другими свидетелями, представитель гособвинения предложил сделать судебный процесс закрытым.

Вызванный в четверг на допрос по первому эпизоду местный рыбопромышленник Анатолий Осадчий, от которого организованная группа, по данным следствия, получила 12 млн руб. взяток, попросил допросить его в закрытом режиме, без присутствия в зале суда журналистов. По словам А.Осадчего, ему поступили звонки и СМС с угрозами.

А.Осадчий сказал, что угрозы стали поступать после того, как в СМИ прошла информация о том, что в четверг, 9 марта, его будут допрашивать в суде по делу.

В свою очередь подсудимые - А.Хорошавин и бывший зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин - заявили, что выступают против проведения судебных слушаний в закрытом режиме и хотят максимальной огласки.

"Пусть люди дадут оценку. Пусть все знают и смотрят, как велось следствие, как идет процесс", - сказал С.Карепкин.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела экс-губернатора Сахалинской области А.Хорошавина и нескольких его подчиненных, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере. На скамье подсудимых - бывшие глава региона А.Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области С.Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства Николай Борисов.

Они обвиняются по частям 5 и 6 статьи 290, статье 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще