Новости 8 марта 2017 г. 12:33

Минобороны РФ попросило Минпромторг и "Роснефть" помочь "Дальзаводу" в развитии инфраструктуры

Владивосток. 8 марта. ИНТЕРФАКС - Министерство обороны РФ обратилось к Министерству промышленности и торговли и к собственнику АО "Центр судостроения "Дальзавод" в лице "Роснефти" с просьбой оказать помощь в развитии инфраструктуры предприятия, сообщил в среду заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов при посещении "Дальзавода".

"Что требует особого внимания, так это развитие инфраструктуры "Дальзавода". У него есть два дока, где проходит докование всех кораблей, один из этих доков требует ремонта. Мы обратились к собственнику завода и к Минпромторгу для оказания помощи в этом вопросе", - сказал Ю.Борисов.

Он также сообщил, что на "Дальзаводе" ремонт и сервисное обслуживание надводных кораблей Тихоокеанского флота осложняются прекратившимся выпуском запасных частей к некоторым из этих кораблей. "На "Дальзаводе" надводные корабли Тихоокеанского флота проходят практически все сервисное и ремонтное обслуживание. Эти задачи решаются не без проблем, потому что для ряда кораблей запчасти уже не выпускаются", - констатировал замминистра обороны.

По словам Ю.Борисова, приходится изыскивать возможность ремонтировать такие корабли "в нестандартных условиях". И это при том, что ряд кораблей являются польской постройки, в том числе большой десантный корабль "Ослябя". "Тем не менее, - отметил Ю.Борисов, - пути выхода из этой ситуации найдены, и мы обсудили с руководством предприятия все текущие проекты этого года и загрузку завода на следующие года".

Замминистра обороны назвал "Восточную верфь" и "Дальзавод" "двумя судостроительными активами Дальневосточного центра судостроения". "Они имеют важное значение для боеготовности Тихоокеанского флота", - подчеркнул замминистра обороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще