Новости 6 марта 2017 г. 07:01

Защитники экс-губернатора Хорошавина пытаются затянуть судебный процесс, считает прокуратура

Южно-Сахалинск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судебное разбирательство по уголовному делу сахалинского экс-губернатора Александра Хорошавина и его подчиненных в Южно-Сахалинском городском суде может затянуться, считает представитель Генеральной прокуратуры Денис Штундер.

"Сторона обвинения заинтересована максимально быстро исследовать все доказательства и перейти на прения. У защиты иная позиция, связанная с возможным затягиванием процесса на неопределенный срок. Поэтому они (защитники - ИФ) заявляют одни и те же ходатайства, по которым уже были приняты решения. Закон не запрещает это делать. Но на это требуется время, удаление в совещательную комнату по ряду ходатайств. Защита реализует свое право", - заявил он журналистам в понедельник в суде после объявления перерыва.

Утром в понедельник в ходе судебного следствия Д.Штундер начал зачитывать обвинение по данному уголовному делу, и до перерыва на обед успел зачитать обвинение по трем эпизодам с взятками. По его данным, после обеда он продолжит зачитывать обвинение еще по шести эпизодам с взятками и одному эпизоду с легализацией денежных средств.

Отвечая на вопрос журналистов о масштабах коррупции для местного бизнеса при прежней власти, прокурор отметил: "Из объема предъявленного обвинения видно, что проблемы у местных предпринимателей были, скажем так. Вы сами слышали, что им вменяют. Суммы взяток, которые вымогали, вы слышали. По остальным эпизодам, которые я озвучу после обеда, - не менее впечатляющие суммы взяток", - заявил он.

Южно-Сахалинский городской суд в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и нескольких его подчиненных, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере.

На скамье подсудимых - бывшие глава региона А.Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства Николай Борисов.

Они обвиняются по частям 5 и 6 статьи 290, статье 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще