Новости 6 марта 2017 г. 05:32

ТМК, строившая космодром Восточный, полностью выплатила долги по зарплате рабочим

Владивосток. 6 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК, бывший подрядчик строительства космодрома "Восточный"), которая была одним из основных предприятий-должников по зарплате в Приморье, полностью погасила долги перед работниками.

"Всего с 22 апреля 2015 года по настоящее время работникам выплачено более 285 млн руб. долгов по зарплате", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Ситуация с задолженностью по зарплате в ЗАО "ТМК" не снималась с контроля прокуратуры края в течение нескольких лет, до полной выплаты долгов, добавила Е.Телегина.

Для защиты трудовых прав работников ЗАО "ТМК" прокуратура направила в суд более 1,2 тыс. исков, по постановлениям прокурора 10 виновных лиц привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела.

Также прокуратура контролировала меры по выплате долгов по зарплате, которые принимали арбитражные управляющие в рамках процедуры банкротства предприятия.

Как сообщалось, ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" была одной из самых крупных мостостроительных компаний на Дальнем Востоке. Наиболее значимые объекты, возведенные компанией: вантовый подвесной мост через бухту Золотой Рог и дорога с эстакадой на участке поселок Новый - полуостров Де-Фриз - станция Седанка - бухта Патрокл во Владивостоке.

ТМК также являлось субподрядчиком строительства космодрома "Восточный". В 2015 году доведенные до отчаяния рабочие прямо со стройплощадки космодрома в Амурской области по видеомосту в ходе прямой линии с президентом РФ обратились за помощью к Владимиру Путину.

Осенью 2016 года в Приморье начался суд по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ЗАО "ТМК" Виктора Гребнева, который обвиняется в растрате более 400 млн руб. и преднамеренном банкротстве предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще