Новости 6 марта 2017 г. 04:26

Суд на Сахалине по делу экс-губернатора Хорошавина начался с попытки адвокатов добиться отвода судьи

Южно-Сахалинск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд в понедельник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела сахалинского экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и нескольких его подчиненных, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала заседания, процесс стартовал в открытом режиме.

На скамье подсудимых - бывшие глава региона А.Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства Николай Борисов. Они обвиняются по частям 5 и 6 статьи 290, статье 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн рублей.

Еще до начала слушаний адвокаты заявили отвод судье Елене Поликиной, обвинив ее в необъективности.

В частности, защитники мотивировали свое требование тем, что судья в ходе предварительных слушаний не приняла их ходатайства о допущенных нарушениях следствия.

Адвокаты выразили сомнение в беспристрастности и объективности судьи и просили назначить другого.

Представитель прокуратуры назвал данное ходатайство попыткой затянуть процесс и отметил, что в ходатайствах нет ни одного довода, доказывающих необъективность судьи.

В итоге требование адвокатов о новом судье было отклонено, и процесс по существу начался с зачитывания обвинения.

По данным прокуратуры, А.Хорошавин не позднее 2009 года создал организованную группу из своих подчиненных и координировал ее деятельность. Они вели переговоры с потенциальными взяткодателями, брали у них деньги и передавали А.Хорошавину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще