Новости 5 марта 2017 г. 03:50

Каюры камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия" вышли на маршрут протяжённостью в 1,5 тыс. км

Петропавловск-Камчатский. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия-2017" стартовала в воскресенье из села Эссо Быстринского района, сообщает пресс-служба правительства края.

"В борьбу за победу вступили 16 каюров: 14 - из разных районов полуострова, а также два представителя Чукотского автономного округа. Упряжкам предстоит пройти порядка 1,5 тыс. км пути", - говорится в сообщении.

Первым на маршрут вышел Герман Айначгин из села Хаилино Олюторского района, последним стартовал Андрей Семашкин, представляющий Петропавловск-Камчатский.

"Команда очень хорошая, люди все подготовленные, дружные. Надеюсь, что на финиш придем в полном составе и досрочно. Эта гонка - пробная перед большой гонкой до Чукотки, поэтому мы решили сделать линейные этапы. В частности, линейным станет первый этап гонки от села Эссо до Верхне-Хайрюзово протяженностью 217 км. Каюры на этом участке будут самостоятельно определять расстояние, которое им предстоит пройти в сутки, и когда останавливаться на отдых", - приводятся в сообщении слова руководителя "Берингии-2017" Андрея Рудовича.

Традиционная экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия" проходит с 1990 года. Тогда дистанцию в 250 километров преодолели 8 упряжек. Через год расстояние от старта до финиша увеличилось почти в 8 раз - длина трассы "Берингии-91" составила уже 1 тыс. 980 километров. Тогда гонка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая протяженная в мире.

Маршрут "Берингии-2017", стартовавшей 5 марта, станет самым протяженным за последние 15 лет - порядка 1 тыс. 500 километров. Гонка свяжет более 10 отдаленных сел четырех муниципальных образований края. Финишировать каюры должны в райцентре Усть-Камчатск ориентировочно 28 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще