Новости 4 марта 2017 г. 09:00

Арктическая экспедиция Минобороны РФ, испытывающая новые образцы техники преодолела около 600 км

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Арктическая экспедиция Минобороны России, ведущая исследования и испытания новых и перспективных образцов вооружения военной и специальной техники, преодолела около 600 километров, сообщил замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

"В ходе экспедиции уже проведено более 20 различных исследований и лабораторных работ по возможностям техники ее эргономическим возможностям, в том числе по проведению технического обслуживания и ремонта техники", - сообщил Д.Булгаков "Интерфаксу" в субботу.

Замминистра напомнил, что испытаниям подвергаются перспективные кузова-контейнеры, каркасно-надувные быстровозводимые палатки для проживания и обслуживания техники, средства определения толщины льда, водоочистительные и опреснительные установки, средства медицинского обеспечения для арктических условий.

"Представители Минобороны России и предприятий промышленности на современных образцах снегоболотоходной техники двигаются по маршруту от поселка Тикси (Республика Саха (Якутия)) до острова Котельный, а затем обратно по ледовому покрытию моря Лаптевых и прибрежной зоне", - рассказал Д Булгаков.

По его словам, в субботу экспедиция после остановки на отдых и пополнения запасов в районе населенного пункта Нижний Янск на побережье Янского залива моря Лаптевых продолжила движение.

"В ходе автономного марша протяженностью более 2000 км члены экспедиции оценивают возможности техники в условиях низких температур (до -60 градусов), в том числе поддержание автономности, готовность к выполнению задач, поддержание микроклимата в обитаемых отделениях, особенности движения по торосам, глубокому снегу, при метелях со скоростью ветра более 35 м/с и других особенностей Крайнего Севера", - проинформировал замминистра.

Он добавил, что испытаниям подвергнуты армейские снегоходы, двухзвенные гусеничные транспортеры, специальные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ, двухзвенные транспортеры семейства ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще