Новости 3 марта 2017 г. 16:10

Промпроизводство в Магаданской области в 2016 году выросло на 1,6%

Магадан. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Индекс промышленного производства в Магаданской области по итогам 2016 года составил 101,6% , что на 0,5 п.п. выше общероссийского и на 0,6 п.п. больше, чем на Дальнем Востоке, сообщил губернатор региона Владимир Печеный в пятницу на областном форуме "Стратегия: стабильность и развитие".

Он назвал минувший год "успешным для Колымы", подчеркнув, что "экономика динамично развивалась: открывались новые производства, готовились к реализации новые инвестиционные проекты".

"Валовой региональный продукт достиг 122 млрд рублей, причем производство ВРП на душу населения увеличилось за последние годы в 1,5 раза. Произведено и отгружено продукции, оказано услуг на сумму 125 млрд рублей - на 25% больше, чем в 2015 году. Прибыль колымских предприятий за год выросла в 2,3 раза",- сказал губернатор.

Он также отметил, что уровень инфляции в 2016 году был самым низким на Колыме за последние 10 лет. По уровню экономического развития, занятости и доходам населения Магаданская область заняла 5-е место в рейтинге российских регионов и 9-е - по уровню жизни населения.

"Добытые 27,9 тонны золота сразу вывели Магаданскую область в тройку отечественных лидеров золотодобычи. Рекорд добытого драгметалла на россыпных месторождениях (15,9 тонны) позволил стать первыми в России. Больше, чем в прошлом году, добыли каменного угля. Усилиями недропользователей доходы областного бюджета выросли на 4,1 млрд рублей за счет налога на добычу полезных ископаемых", - добавил В.Печеный.

По его словам, в этом году горнодобывающий комплекс остается драйвером региональной экономики. Власти региона рассчитывают, что с выходом на проектную мощность ГОКа "Павлик", запуском инновационного предприятия на Наталке, промышленной разработкой Ольчи к концу 2017 года удастся получить свыше 30 тонн золота. А к 2025 году активная разработка Яно-Колымской золоторудной провинции, освоение Шаманихо-Столбовского и Рассошинского рудно-россыпных узлов выведут регион на 55 тонн драгоценного металла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще