Новости 3 марта 2017 г. 10:14

Компания "Биосервис" намерена модернизировать процесс утилизации промышленных и коммунальных отходов на Колыме

Магадан. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для улучшения экологической безопасности Магаданской области власти региона планируют сотрудничество с компанией "Биосервис", которая предлагает модернизировать процесс утилизации промышленных и коммунальных отходов в регионе.

Управление информационной политики областного правительства сообщает, что планы по модернизации потенциальный инвестор озвучил в пятницу на областном форуме форума "Стратегия: стабильность и развитие", где рассматривался вопрос экологической безопасности населенных пунктов.

"Наше видение системы обращения с отходами состоит в организации раздельного сбора мусора и строительстве мусоросортировочного комплекса, менее затратного, чем строительство полноценного мусоросжигательного завода. Для строительства последнего потребуются геологические изыскания, значительные капиталовложения и сроки", - сказал генеральный директор компании "Биосервис" Денис Попов, слова которого приведены в сообщении.

По его мнению, внимание нужно обратить на вторичную переработку мусора, что в итоге может приносить доход.

"Считаем, что введение системы раздельного сбора мусора и его вторичная переработка с последующим извлечением полезных компонентов возможна при тесном и постоянном взаимодействии бизнеса и региональных властей, а также при должном уровне экологического воспитания в обществе", - добавил Д. Попов.

В сообщении отмечается, что "Биосервис" в марте прошлого года заключил соглашение о взаимном сотрудничестве с мэрией Магадана. В рамках партнерства ликвидирован ряд стихийных свалок автомобильных покрышек в пригороде, организованы мобильные пункты по приему батареек и ламп, а также стационарный пункт приема отработанных шин у горожан.

"Неотъемлемым критерием оценки качества жизни наших граждан является фактор условий окружающей среды. Чтобы привлечь внимание к существующим экологическим проблемам, глава государства объявил 2017 Годом Экологии в РФ. Необходимо искать новые пути решения улучшения экологической обстановки в Магаданской области", - добавил губернатор региона Владимир Печеный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще