Новости 3 марта 2017 г. 09:59

Колымские ученые предложили властям переоценить инвестиционные проекты в сфере природных ресурсов

Магадан. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Магаданской области проанализировали опыт зарубежных стран и российских регионов в вопросах улучшения инвестиционного климата и пришли к выводу, что необходимо заново оценить инвестиционные проекты с учетом изменений конъюнктуры сырьевых рынков.

Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что свои выводы ученые озвучили в пятницу в рамках регионального форума "Стратегия: стабильность и развитие".

В частности, доктор геолого-минералогических наук, заместитель директора по научной работе Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Наталья Гальцева считает, что объективными инвестиционными рисками северной ресурсной экономики являются нестабильность конъюнктуры мировых рынков сырья, повышенные затраты на реализацию проектов в виду удаленности и суровых природно-климатических условий и недостаточная обеспеченность инфраструктурой.

"Диверсификацию видов деятельности для масштабного экономического роста Магаданской области мы связываем, главным образом, с освоением новых территорий минеральных ресурсов – железа, цветных и редкоземельных металлов, топливно-энергетических ресурсов – нефти, газа, месторождений бурых и каменных углей", - сказала Н.Гальцева, слова которой приводятся в сообщении.

В числе новых предложений для улучшения инвестиционного климата Магаданской области она назвала создание банка инвестиционных проектов региона.

"Все они будут включены с оценкой эффективности их реализации с учетом преференций, действующих в Магаданской области, выполненной авторитетными фирмами. Этот факт играет важное значение для интереса к проектам, особенно для иностранных инвесторов", - добавила Н. Гальцева.

В свою очередь губернатор региона Владимир Печеный отметил, что в Магаданской области уже многое делается для повышения инвестиционной активности предприятий и формирования делового климата. Это создание необходимой инфраструктуры, сокращение сроков предоставления государственных услуг бизнесу, финансово-кредитная поддержка малому и среднему предпринимательству, налоговые льготы.

"Но мудрый человек способен учиться не только на собственном опыте, но и на чужом. Поэтому внедрение лучших практик с учетом их применимости в Магаданской области – это эффективный путь роста", - сказал магаданский губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще