Новости 3 марта 2017 г. 05:33

Жительница Якутии осуждена за смерть своего ребенка, погибшего от переохлаждения

Якутск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Якутии вынес приговор жительнице села Ытык-Кюель Таттинского района, по вине которой умер ее полуторагодовалый ребенок и второй сын получил обморожение, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ночью 17 ноября 2016 года обвиняемая после распития спиртных напитков ушла из дома, уложив спать своих двух малолетних детей.

Утром следующего дня детей обнаружила их бабушка и сообщила о случившемся в полицию. Дверь на улицу была открыта, тело младшего ребенка находилось на полу. Трехлетний мальчик лежал в кровати, однако при медицинском осмотре врачи установили у него обморожение первой степени обеих кистей и стоп.

"По данным следствия, трехлетний ребенок ночью открыл дверь, которая не была заперта на запорное устройство, и в поисках матери босиком бродил вблизи дома. Не найдя ее, он вернулся домой, но дверь закрыть не смог", - говорится в сообщении.

Причиной смерти младшего из братьев стало общее переохлаждение организма под действием низкой температуры.

На момент осмотра места происшествия температура в помещении не превышала 7 градусов выше ноля. В ту ночь в селе было минус 30 градусов.

25-летнюю мать судили по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Она приговорена к наказанию в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы в виде запрета выезда за пределы района с 20 часов до 7 часов (за исключением дня работы), в это же время не посещать места проведения массовых и культурных мероприятий, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного контролирующего органа, один раз в месяц отмечаться.

Между тем, после внесенного в адрес главы Таттинского района преставления, выживший трехлетний ребенок устроен в детский сад. В настоящее время мальчик проживает с отцом.

Ранее сообщалось, что полуторагодовалый ребенок насмерть замерз в Якутии, его трехлетнего брата госпитализировали с обморожением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще