Новости 3 марта 2017 г. 05:16

Рыбопромышленники за три года собираются построить на Курилах девять лососевых рыбоводных заводов

Южно-Сахалинск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Девять заводов по воспроизводству тихоокеанских лососей планируют построить рыбопромышленники на Курильских островах с 2017 по 2019 годы включительно, сообщает пресс-служба областного правительства.

"На Курилах продолжается строительство рыбоводных заводов. В настоящее время на островах работают 11 лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ). Через три года их общее количество достигнет 20 ЛРЗ. Это позволит ежегодно выпускать до 300 млн мальков и дополнительно вылавливать около 30 тыс. тонн лососей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, рыбопромышленники также планируют на Курилах создать центр по развитию марикультуры с организацией выпуска переработанной продукции.

Как сообщалось ранее, в 2017 году в Сахалинской области в эксплуатацию введут четыре ЛРЗ, строительство которых велось в 2016 году - в Невельском, Макаровском и Поронайском районах, а также на о. Итуруп (средние Курилы).

Средняя стоимость строительства одного завода составляет более 200 млн руб., все они строятся на средства предприятий.

В настоящее время выпуск молоди лососевых рыб в Сахалинской области осуществляют 46 рыбоводных заводов, из них 11 - государственные ЛРЗ, еще пять государственных заводов переданы в аренду рыбопромышленникам, остальные ЛРЗ - частные. Ежегодно они выпускают в водоемы региона около 800 млн штук молоди тихоокеанских лососей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще