Новости 3 марта 2017 г. 05:13

Два тигра в Приморье не поделили территорию и подрались

Владивосток. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурские тигры в Лазовском заповеднике в Приморье подрались из-за участка обитания, экологи отмечают, что это довольно редкое явление, сообщает пресс-служба объединенной дирекции Лазовского заповедника и нацпарка "Зов тигра".

"Следы борьбы двух хищников обнаружили сотрудники заповедника в урочище Корпадь возле речки Прямушка. По следам специалисты определили, что подрались два самца. Отпечатки передних лап одного тигра были шириной 11 см, а другого 11,5 см. Также на месте "битвы" обнаружили следы крови", - говорится в сообщении.

Специалисты сделали вывод, что хищники пострадали не сильно, но один несколько больше другого. Выяснив отношения, тигры спокойно разошлись каждый по своему пути.

По словам сотрудников Лазовского заповедника, драка тигров довольно редкое явление. За 20 с лишним лет наблюдений за полосатыми хищниками такие случаи фиксировались всего три раза. Известно, что в районе Корпади на фотоловушках регулярно отмечается взрослый самец. Скорее всего, это именно он защищал в бою свою вотчину и прогнал чужака.

Директор заповедника Владимир Арамилев отметил, что борьба за участки обитания у самцов тигров происходит постоянно, и это не столько борьба за пищу, сколько борьба за самок.

"Молодые самцы взрослеют и пытаются овладеть участком вместе с обитающими на нем самками. При этом по запаховым меткам они чувствуют состояние доминантного самца и в случае его старения или болезни выходят на прямой контакт. Если силы явно неравны, то драка заканчивается быстро с минимальными ранениями, как было и в нашем случае. А если хозяин участка чувствует себя достаточно энергичным, а претендент готов к "общению" с самками, то битва может закончиться и смертью одного из соперников", - приводятся в сообщении слова В.Арамилева.

Он уточнил, что в ближайшие пару лет проигравший самец будет наращивать мышцы на других свободных территориях, где нет проблем с копытными животными.

По данным прошлогоднего мониторинга, на территории Лазовского заповедника насчитывается 14-18 тигров, плотность популяции полосатого хищника на этой охраняемой территории считается самой высокой на Дальнем Востоке.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра во всем дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще