Новости 1 марта 2017 г. 14:31

Красноярская компания купила участок золота в Якутии в 15 раз дороже начальной цены

Якутск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Роснедра признали ООО "Стеклотория" (Красноярский край) победителем аукциона на право разведки и добычи россыпного золота на участке реки Селигдар с притоком ручья Чулковский в Якутии.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления по недропользованию по Якутии (Якутнедра) Игорь Лацановский, компания предложила наибольшую цену в размере 339 млн 350 тыс. 400 рублей при начальном разовом платеже 22 млн 36 тыс. рублей (было сделано 104 шага - ИФ). Право пользования недрами выдается на 20 лет.

По словам И.Лацановского, за участок боролись 7 претендентов, среди них "Иркутскгеофизика" (входит в госхолдинг "Росгеология").

Ранее сообщалось, что Роснедра 9 ноября 2016 года опубликовало извещение о выставлении на торги участка россыпного золота реки Селигдар с притоком ручья Чулковский. Аукцион со стартовым платежом в размере 22,1 млн рублей был назначен на 27 декабря. Однако 15 ноября ведомство отменило аукцион - после того, как узнало, что через него проходит трасса строящегося газопровод "Сила Сибири".

"На участке (после этого - ИФ) была проведена работа: запасы, которые входили в эту буферную зону с газопроводом, не были включены в расчет стартового размера платежа", - пояснил И.Лацановский.

Таким образом, площадь участка сократилась до 3,51 кв. км (было 3,52 кв. км). Также сокращены запасы золота по категориям В до 23,5 кг (было 24 кг) и С2 до 3 тыс. 265,5 кг (было 3 тыс. 302 кг). Неизменными остались запасы по С1 (70 кг) и ресурсы по Р1 (47 кг).

Участок расположен на территории Алданского района, в 18 км к югу от города Алдан.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Стеклотория" зарегистрировано в 2015 году в Красноярске, основной вид деятельности - добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). Гендиректором и владельцем компании является Алексей Терентьев.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока