Новости 1 марта 2017 г. 11:39

Новое руководство порта Ванино представило обновленную экологическую программу предприятия

Хабаровск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Руководство ОАО "Ванинский морской торговый порт" ("Порт Ванино", крупнейшая стивидорная компания в порту "Ванино", Хабаровский край) на встрече с инициативной группой поселка Ванино представило обновленную экологическую программу предприятия.

В сообщении стивидора говорится, что принятые меры по минимизации пыления на территории порта - применение пяти снегогенераторов, установка ограждений на угольных складах и ужесточение контроля за технологией проведения погрузо-разгрузочных работ - дают положительный эффект.

"Хочу ответственно заявить и развеять все сомнения: взятые на себя обязательства по снижению экологической нагрузки порт выполнит в полном объеме", - приводятся в сообщении слова Евгения Дмитракова, с 28 февраля назначенного гендиректором АО "Порт Ванино".

Полномочия предыдущего гендиректора компании Валерия Балакина были досрочно прекращены 27 февраля на фоне ухудшения ситуации с загрязнением воздуха угольной пылью в поселке Ванино.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор в конце января запретил эксплуатацию дробильных установок на угольном терминале ОАО "Порт Ванино" из-за нарушения норм выбросов угольной пыли.

После многочисленных жалоб населения и требований надзорных органов бюджет стивидора на природоохранные мероприятия на 2017 год был увеличен с запланированных ранее 70 млн рублей до 100 млн рублей.

В 2016 году предприятие несколько раз привлекалось к административной ответственности, в феврале 2017 года порт был оштрафован на 250 тыс. рублей.

В конце января около 350 жителей Ванино вышли на митинг с требованиями модернизировать переработку угля в порту с соблюдением требований безопасности.

Руководство порта позднее заявило о планах увеличить в 2017 году перевалку лесопродукции и сократить долю угля в грузопотоке.

Инфраструктуру ОАО "Порт Ванино" образуют 16 причалов, открытые и закрытые склады. Глубины у причалов и технические средства позволяют принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тыс. тонн. В состав компании, наряду с универсальными причалами, входят специализированные терминалы: паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров и снабжение судов водой. С Сахалином порт связывает железнодорожная паромная линия Ванино-Холмск.

Согласно отчету за четвертый квартал 2016 года, структура акционеров ОАО "Порт Ванино" выглядела следующим образом: "Оперн Трейд Лтд" (Кипр) владеет 17,76% уставного капитала (23,68% обыкновенных акций), АО "Титан" (Москва) - 18,75% (24,99%), Statula Holdings Ltd (Кипр) - 16,23% (21,64%), Sedmino Investments Limited (Кипр) - 14,98% (19,97%), "Травине Трейдинг Лимитед" (Кипр) - 14,67% (3,71%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще