Новости 1 марта 2017 г. 10:44

Белоруссия и Приморье договорились об увеличении объема поставок спецтехники в регион

Владивосток. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край и белорусское машиностроительное ОАО "Амкодор" договорились увеличить объем поставок спецтехники в Приморье, сообщила пресс-служба администрации региона по итогам встречи первого вице-губернатора Василия Усольцева с делегацией Республики Беларусь.

По словам руководителя отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Хабаровске Александра Бобцова, объем товарооборота Белоруссии с Приморьем по итогам 2016 года составил около $13,5 млн, и эта цифра может быть гораздо выше.

"Мы (Республика Беларусь - ИФ) заинтересованы в наращивании объемов взаимного товарооборота, и все возможности для этого есть. Действующая сегодня правовая основа позволяет нам успешно развивать взаимовыгодное сотрудничество", - сказал дипломат, слова которого приводятся в сообщении.

А.Бобцов добавил, что одним из стимулов для роста товарооборота может стать увеличение объемов поставок спецтехники холдинга "Амкодор" в Приморье.

"Мы производим высокотехнологичные машины разного класса для использования в лесопромышленной, жилищно-коммунальной, агропромышленной, дорожно-строительной сферах. Наша продукция соответствует мировым стандартам. Сегодня техника уже частично представлена в Приморье, но нам бы хотелось значительно увеличить объем поставок. Мы готовы творчески подойти к решению любых задач, которые вы будете ставить перед нами как потенциальные потребители", - сказал гендиректор ОАО "Амкодор" Валерий Иванкович, слова которого приведены в сообщении.

В.Усольцев, в свою очередь, заявил, что администрация региона готова оказать всестороннее содействие продвижению продукции компании "Амкодор" в Приморье.

"И будем прорабатывать вопрос увеличения товарооборота между Приморским краем и Республикой Беларусь в целом", - добавил первый вице-губернатор.

С 1998 года между администрацией Приморского края и Республикой Беларусь действует Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, социальной и культурной сферах. Доля Республики Беларусь во внешнеторговом обороте Приморского края со странами СНГ ежегодно составляет почти 60%.

Технику "Амкодор", в частности, использует АО "Приморское автодорожное ремонтное предприятие" ("Примавтодор", крупнейшее автодорожное предприятие Приморского края), обслуживающее около 6,8 тыс. км автомобильных дорог краевой собственности.

ОАО "Амкодор" - крупнейший в СНГ производитель дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, аэродромной, специальной, лесной, сельскохозяйственной техники и оборудования. Холдинг включает в себя 20 юридических лиц, в том числе управляющую компанию в составе трех заводов и представительства в Москве. АО выпускает 90 моделей и модификаций техники, которые эксплуатируются более чем в 30 странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще