Новости 28 февраля 2017 г. 05:24

Власти Приамурья хотят начать подготовку к строительству второй ВПП в аэропорту Благовещенска до начала финансирования проекта

Благовещенск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подготовительные работы по строительству второй взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Благовещенска Амурской области могут быть начаты до начала финансирования проекта, с такой инициативой власти региона вышли в Минтранс РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, губернатор Амурской области Александр Козлов в рамках инвестиционного форума в Сочи обсудил данный вопрос с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Финансирование проекта в рамках федеральной адресной инвестиционной программы предусмотрено только с 2019 года. Власти региона хотят начать работы уже в текущем году.

"В регион заходят такие компании как Газпром, Сибур, поэтому вопрос логистики в скором времени встанет очень остро. Правительство области просит поддержать и сдвинуть начало реализации проекта на более ранние сроки. Ведь подготовительные работы, которые предшествуют строительству, могут занять достаточно много времени", - цитирует пресс-служба А.Козлова.

Глава региона заявил на встрече с министром, что в текущем году можно приступить к перебазированию техники, отводу карьеров, чтобы к 2019 году, когда начнется финансирование, сразу же приступить к основным работам.

Как аргумент губернатор привел пример строительства моста Благовещенск-Хэйхэ, старт которому был дан в конце прошлого года. Подготовительные работы длились не один год.

Глава Минтранса России заявил о готовности обсудить этот вопрос детально в десятых числах марта.

Как сообщалось, взлетно-посадочная полоса аэропорта Благовещенска была построена в 1962 для нужд Минобороны с единственной ВПП длиной 1,8 км. В 1982 году была проведена реконструкция аэродрома с удлинением полосы до 2,8 км, что также недостаточно в условиях роста спроса на авиаперевозки. Параметры ВПП позволяли аэропорту принимать самолеты массой лишь менее 157 тонн.

Утвержденный проект предусматривает, что длина ВПП составит 3 км, однако в дальнейшем планируется увеличение до 3,5 км. Это позволит аэропорту принимать и обслуживать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе.

Главгосэкспертиза России уже дала положительное заключение на проектно-сметную документацию по проекту строительства второй ВПП в аэропорту Благовещенска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще