Новости 28 февраля 2017 г. 03:54

"Дочка" Газпрома обеспечит Сахалинской области импортозамещение ГСМ

Южно-Сахалинск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область на инвестиционном форуме в Сочи подписала с компанией "Газпром нефть" соглашение о сотрудничестве в сфере импортозамещения горюче-смазочных материалов (ГСМ) и поставки битумов для строительства автодорог, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

Свои подписи под документом поставили губернатор Олег Кожемяко и председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Соглашение между правительством Сахалинской области и ПАО "Газпром нефть" предусматривает, в частности, обеспечение островного региона современными материалами на основе битумов, модифицированных добавлением полимеров", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, дорожное покрытие с использованием таких материалов деформируется в 1,5 раза медленнее обычного. Оно становится более устойчивым к образованию трещин, меньше подвергается действию неблагоприятных погодных факторов. В итоге расходы на содержание дороги снижаются на треть. Современные битумные материалы применялись на некоторых участках сахалинских дорог в 2016 году и получили положительную оценку.

"Мы начинаем применять мировой опыт в дорожной отрасли Сахалинской области. И очень важно, что внедряет его отечественная компания", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Как отмечает пресс-служба, подписанный документ "нацелен на замещение импортных смазочных материалов отечественными аналогами". Речь идет о муниципальном автотранспорте, технике жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. Соглашение предусматривает подготовку карт смазок на предприятиях, поставку премиальных масел производства "Газпром нефть", обучение специалистов, организацию технического сопровождения.

"Думаю, все это позволит нам увеличить срок эксплуатации имеющейся техники и одновременно снизить расходы, так как российские смазочные материалы дешевле импортных", - считает О.Кожемяко.

Планируется, что кроме встреч с потенциальными экономическими партнерами в рамках форума участники сахалинской делегации ознакомятся с олимпийским опытом Сочи. Сахалинской области он необходим для дальнейшей реализации в рамках территории опережающего социально-экономического развития проекта по созданию на юге Сахалина горнолыжного курорта мирового уровня. Базой для него стал спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" в Южно-Сахалинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще