Новости 27 февраля 2017 г. 16:18

"Колмар" ищет партнеров для создания центра по ремонту техники и развития сельского хозяйства в Южной Якутии

Москва/Сочи. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Угледобывающая компания "Колмар" ищет инвесторов и готова предоставить свою инфраструктуру для строительства центра по ремонту техники и для реализации агропроектов в Нерюнгринском районе Якутии, сообщил генеральный директор компании Сергей Цивилев.

"Мы приглашаем приходить партнеров. Нам необходимо создавать центр по ремонту и обслуживанию горно-шахтной техники, техники для открытых горных работ, дорожной и строительной техники", - заявил С.Цивилев во время выступления на Российском инвестиционном форуме в Сочи в понедельник.

В частности, по его словам, для этого на Денисовском ГОКе подготовлена площадка на 300 га.

"Первые 50 га мы уже детально проработали. Инфраструктура - тепло, вода, электроэнергия, канализация, автомобильная, железная дорога - у нас все создано", - уточнил он.

С.Цивилев также предложил развивать сельское хозяйство на этой территории. Данный вопрос, по его словам, обсуждается с японскими партнерами, но компания готова привлекать к участию в проекте и российский бизнес.

"На нашей территории мы можем построить большое количество парников, сейчас к нам все продукты завозятся. Мы можем подавать туда свое тепло. Помимо того, что мы добываем коксующийся уголь, у нас есть часть энергетического угля - мы на своей территории можем получать достаточно дешевое тепло и можем создавать эффективное сельское хозяйство", - сказал С.Цивилев.

Он добавил, что в настоящее время на предприятии трудится около 2 тыс. сотрудников, причем, более 90% из них - это мужчины, "а у жен нет работы".

"Вот, пожалуйста, сельское хозяйство, приходите, мы всех поддержим, давайте вместе развиваться. Хотя бы на первом этапе закроем наши внутренние потребности, создадим основу для развития Дальнего Востока, потому что ничего, к сожалению, в Южной Якутии нет. Все везем из Кузбасса, все без исключения", - сказал гендиректор компании.

Так, по его словам, машины везут необходимые материалы и товары в течение месяца, при этом доставка увеличивает себестоимость товаров на 30%.

Ранее сообщалось, что на территории Денисовского ГОКа "Колмар" планирует строительство завода по ремонту горно-шахтной техники, в Чульмане будет создана база по ремонту техники для открытых горных работ.

Кроме того весной 2017 года компания приступит к бурению скважины и будет добывать минеральную воду на территории Денисовского ГОКа. Компания планирует строительство санатория-пансионата для своих работников и реализацию многоплановой социальной политики.

"Колмар" объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще