Новости 27 февраля 2017 г. 13:10

Приморье в 2017 г. направит 250 млн руб. на поддержку горно-металлургических предприятий

Владивосток. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край в 2017 году направит 250 млн рублей субсидий на поддержку горно-металлургических предприятий, сообщила пресс-служба администрации региона.

Финансовая поддержка предусмотрена в рамках краевого закона "О промышленной политике", который был принят в начале 2016 года. Закон предусматривает оказание финансовой помощи промышленным предприятиям в виде субсидий из краевого бюджета. Также предполагается поддержка в научно-технической, инновационной, внешнеэкономической деятельности, развитии кадрового потенциала предприятия, информационно-консультационное содействие.

В настоящее время крупнейшими горно-металлургическими предприятиями Приморья являются АО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" (Дальнегорск, один из крупнейших производителей свинцового концентрата в России) и ООО "Дальнегорский ГОК" (Дальнегорск, создано на базе находящегося в процедуре банкротства АО "Горно-химическая компания "Бор"), эксплуатирующий единственное действующее борное месторождение в России.

ГМК "Дальполиметалл" ведет добычу полиметаллических руд и проводит их селективную переработку с получением свинцового и цинкового концентратов. Компания выпускает до 15% этих концентратов от общего производства в России. Весь объем произведенного в 2015 году свинцового и цинкового концентратов был экспортирован в Китай и Южную Корею.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2016 года, основными акционерами АО "ГМК "Дальполиметалл" являлись Chanam Limited (Кипр) и ООО "Торговый дом - Дальполиметалл".

Учредителями ООО "Дальнегорский ГОК" выступают московские АО "Горно-химическая компания "Бор" (51%) и ООО "Радамант" (49%).

Предприятие эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

Арбитражный суд Москвы в апреле 2015 года ввел процедуру наблюдения в отношении ГХК "Бор" по иску ООО "Трейдцентр" в связи с непогашенной задолженностью, а в ноябре признал предприятие несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. В дальнейшем процедура конкурсного управления дважды продлевалась, последний раз - до мая 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще