Новости 22 февраля 2017 г. 10:08

Площадь аварийного жилищного фонда в Приамурье до сентября должна сократиться на 56 тыс. кв. метров

Благовещенск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Переселить жильцов из аварийного жилищного фонда площадью 56 тыс. квадратных метров намерены власти Амурской области к сентябрю текущего года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Планы реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Приамурье глава Фонда содействия реформированию Константин Цицин обсудил на совещании с губернатором Александром Козловым в ходе поездки в регион.

"Приамурье в свое время вошло в семерку регионов России по самой большой площади аварийного жилья (более 340 тыс. кв. метров). Если ранее программа реализовывалась достаточно успешно, то после того, как произошло крупномасштабное наводнение, и повлиял экономический спад, возникли сложности в реализации программы", - цитирует пресс-служба К.Цицина.

С начала действия программы (2013 год) по первое полугодие 2016 в Приамурье были переселены граждане из аварийного жилищного фонда площадью 89,7 тыс. кв. метров. По планам регионального правительства, с 2016 года по 1 сентября 2017 года должны быть переселены граждане, проживающие в 90 тыс. кв. метров аварийного жилья.

"Первую часть жителей (34 тыс. кв. метров аварийного фонда) в 2016 году расселили. До сентября 2017 года будет завершено обеспечение жильем еще части граждан (34 тыс. кв. метров). Помимо этого, правительство взяло на себя обязательства по переселению граждан, проживающих в 22 тыс. кв. метров жилья", - приводятся в сообщении слова А.Козлова.

Дополнительно переселить амурчан из 22 тыс. кв. метров стало возможным за счет покупки жилья на вторичном рынке жилья, где стоимость квадратного метра гораздо дешевле, чем стоимость жилья при строительстве.

Как сообщалось, в 2016 году было принято решение о выделении Приамурью порядка 1,6 млрд рублей на программу переселения. Всего с учетом дополнительной поддержки в 2016 году было направлено 4,7 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще