Новости 22 февраля 2017 г. 10:04

Житель Приамурья получил медаль следственного комитета за спасение ребенка от насильника

Благовещенск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медаль следственного комитета России "За содействие" в среду вручена жителю Амурской области Антону Нечаю, который в сентябре прошлого года спас девочку от насильника, успевшего нанести пострадавшей несколько ножевых ранений.

"Впервые в Амурской области такая медаль вручена жителю региона, никак не связанному с силовыми структурами. Благодаря этому мужчине 14-летняя девочка осталась жива. Ранее судимый преступник отнял у ребенка телефон, нанес несколько ножевых ранений и пытался изнасиловать", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

По его словам, в уголовном деле несколько статей: ч.3 статьи 30, ч.3 статьи 131 (покушение на изнасилование), ч.2 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), статье 161 (грабеж) и ч.3 статьи 132 (иные действия сексуального характера).

Как следует из официального сообщения СУ СК РФ по Амурской области, машинист выдувных машин ООО "Амурагроцентр" А.Нечай 10 сентября прошлого года находился у себя дома в поселке Чигири, когда услышал раздававшиеся с улицы женские крики о помощи. На личном автомобиле он проехал по улицам поселка, осматривая в свете фар прилегающую территорию.

"Возле автобусной остановки, Антон Сергеевич увидел, что около забора одного из домов, расположенных за автобусной остановкой, на земле лежала незнакомая девочка, а сверху на ней сидел злоумышленник. Девочка просила о помощи", - говорится в сообщении.

Мужчина потребовал отпустить ребенка, однако в ответ услышал угрозы. Насильник заявил, что будет стрелять, и направился в сторону А.Нечая. В этот момент девочка смогла подняться с земли и убежать домов. Ее родные вызвали медиков и сообщили о нападении в полицию. Нападавший тоже попытался скрыться, но А.Нечай сел в автомобиль и проследил за незнакомцем. Его показания помогли в расследовании уголовного дела, которое в настоящее время рассматривается в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще