Новости 22 февраля 2017 г. 07:58

Депутатов парламента Приморья будут лишать мандатов за прогулы

Владивосток. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский парламент на очередном заседании в среду ввел жесткие меры наказания для депутатов, игнорирующих свои должностные обязанности.

Как сообщат пресс-служба регионального парламента, новые поправки в закон "О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края", поддержанные большинством голосов, дают возможность досрочно прекращать полномочия за прогулы. Также нарушителей будут лишать денежного вознаграждения пропорционально времени отсутствия и высказывать порицание за первый пропуск.

Отмечается, что для депутата, осуществляющего деятельность на постоянной основе, ответственность наступает при неучастии двух и более раз в течение полугода без уважительных причин в заседаниях ЗакСа или комитета, членом которого он является.

Если же депутат в течение года не появился на заседаниях более пяти раз без уважительных причин, то это также приравнивается к ненадлежащему исполнению своих обязанностей и влечет за собой досрочное прекращение полномочий. Это относится ко всем депутатам, в том числе работающим на не постоянной основе.

Уважительной причиной, по которой народный избранник может пропустить заседание, является командировка за пределы Приморья, очередной отпуск по основному месту работы или временная нетрудоспособность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще