Новости 22 февраля 2017 г. 06:29

Положительный отзыв на поправки в ФЗ "О нотариате" отправили колымские депутаты в Госдуму

Магадан. 22 февраля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы отправили положительный отзыв своим коллегам в Госдуму на проект поправок в закон "О нотариате".

Пресс-служба облдумы сообщает, что народные избранники разработали его в конце 2016 года. Законопроект призван решить проблему оказания нотариальных услуг в удаленных местностях. В документе предлагается наделить правом совершать нотариальные действия глав местных администраций и специально уполномоченных должностных лиц, которые смогут удостоверять доверенности, завещания, свидетельствовать о подлинности подписи и верности копий документов.

"Такая проблема у нас в регионе на протяжении нескольких лет существует в Северо-Эвенском городском округе, где не могут обеспечить замещение должности нотариуса. Это не позволяет полноценно защищать права граждан и юридических лиц, соблюдать их конституционные права. Во многих регионах Сибири и Дальнего Востока этот пробел законодательства также вызывает неудобства", - сказал спикер облдумы Сергей Абрамов, которого цитирует пресс-служба.

В сообщении также говорится, что эту инициативу обсуждают во всех регионах России. После получения отзывов из всех субъектов страны законопроект рассмотрят депутаты Госдумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще