Новости 22 февраля 2017 г. 04:08

Первые международные зимние игры "Дети Азии" пройдут в 2019 году на Сахалине

Южно-Сахалинск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент Олимпийского совета Азии шейх Аль-Фахад Аль-Сабах утвердил проведение первых зимних международных игр "Дети Азии" на Сахалине, сообщает в среду пресс-служба Минспорта Сахалинской области.

Об этом шейх заявил во вторник на встрече с министром спорта и молодёжной политики Сахалинской области Антоном Зайцевым в Японии.

"Уже сегодня понятно, что игры пройдут в 2019 году, ориентировочно - с 15 по 28 февраля", - говорится в сообщении.

"Вы вступаете в новый этап истории игр "Дети Азии". На вас лежит огромная ответственность. Мне рассказывали, что на Сахалине строится большое количество спортивных объектов, которые возводят для проведения игр. Я планирую посетить Сахалинскую область и посмотреть своими глазами все, что вы делаете", - приводит пресс-служба слова шейха.

А.Зайцев заверил президента Олимпийского совета Азии, что к 2019 году все будет готово к приему международных делегаций. Планируется, что в зимних играх "Дети Азии" примут участие спортсмены из более чем 35 стран мира.

По данным областной власти, у Сахалина в самой ближайшей перспективе есть все возможности для проведения состязаний международного уровня по таким дисциплинам, как биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание, хоккей и шорт-трек.

Регион имеет прямое регулярное авиасообщение более чем по 20 направлениям, в том числе с Москвой, Санкт-Петербургом, всеми крупными городами Дальнего Востока, а также с Южной Кореей, Японией и Китаем.

В Южно-Сахалинске завершаются работы по формированию так называемого Центра зимних видов спорта, объекты которого расположены в городской черте, в непосредственной близости от остановок общественного транспорта и гостиниц.

Основа сахалинского центра - горнолыжный комплекс "Горный воздух", где ежегодно проводятся соревнования международного и всероссийского уровней. В 2017 году Сахалин получит собственный биатлонный центр. На его территории можно будет проводить соревнования в дисциплинах: спринт, индивидуальная гонка и эстафета. Здесь появятся освещенные трассы длиной до 4 км, стрельбище на 30 установок с мишенями и гостевой дом на 70 номеров.

Развивать планируется и специализированный сноуборд-парк на горе Парковой Южно-Сахалинска.

К началу 2018 года в окрестностях областного центра уже будет 4 крытых ледовых арены. К двум имеющимся добавятся корт с искусственным льдом у ледового дворца спорта "Кристалл" и арену, которую возводят на средства частного бизнеса на территории спортивного центра "Восток". За счет внебюджетных инвестиций здесь также создают и другую инфраструктуру для занятий различными видами спорта, медицинского обслуживания, полноценного питания и проживания 250 спортсменов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще