Новости 22 февраля 2017 г. 03:55

Суд по делу экс-гендиректора оборонного завода "Радиоприбор" перенесли из-за болезни подсудимого

Владивосток. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке перенес первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора оборонного завода "Радиоприбор" Михаила Харченко, обвиняемого в невыплате зарплаты и сокрытии десятков миллионов рублей, предназначенных для выплаты взысканий по налогам.

"Назначенное на среду заседание в Первомайском районном суде не состоялось в связи с болезнью подсудимого", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель прокуратуры края.

Заседание перенесено на март.

Как сообщалось, процесс по делу М.Харченко должен был начаться в среду. По заявлению подсудимого уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке.

Особый порядок судебных слушаний предполагает полное признание вины подсудимым и более мягкое наказание. Процедура также исключает заслушивание доказательств, поэтому процесс обычно проходит быстро.

М.Харченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ (полная и частичная невыплата зарплаты), ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

По версии следствия, с июня 2015 года по февраль 2016 года он умышленно не выплачивал зарплату коллективу завода, состоящему почти из 1,2 тыс. работников.

Кроме того, с апреля по декабрь 2015 года М.Харченко скрыл свыше 92 млн руб., предназначенных для выплаты взысканий по недоимкам по налогам и сборам.

В настоящее время "Радиоприбор" по-прежнему остается одним из крупнейших предприятий-должников по зарплате в Приморском крае. По данным на январь долг завода перед работниками составляет 460 млн руб.

На предприятии было объявлено о сокращении, в результате чего практически все 1,2 тыс. человек потеряли работу.

В декабре 2016 года бывшие сотрудники завода обратились к главе государства с просьбой сохранить предприятие и уникальный коллектив.

Тогда вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в Facebook отметил, что поручил Минобороны помочь предприятию с заказами.

"Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока