Новости 20 февраля 2017 г. 13:29

Адвокаты Хорошавина просят суд допросить ключевого свидетеля, имя которого не называется

Южно-Сахалинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Адвокаты по делу экс-губернатора Александра Хорошавина и троих его подчиненных заявили на предварительных слушаниях в Южно-Сахалинском городском суде более десятка ходатайств.

"Сегодня в ходе предварительных слушаний выступили адвокаты всех обвиняемых, заявив более 10 ходатайств. Завтра утром судья должна удалиться в совещательную комнату и затем дать нам ответ", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Владимир Семенцов - адвокат бывшего советника главы области Андрея Икрамова.

"После этого судья должна назначить дату судебного разбирательства. Полагаем, что это произойдет во вторник или в среду", - добавил он.

По его словам, адвокаты, в частности, потребовали прекратить уголовное преследование в отношении своих подзащитных; признать недопустимыми доказательства, добытые незаконным путем, например, "прослушку" телефонов бывших высокопоставленных чиновников региона без санкции суда.

Также они требуют вернуть дело в СКР на доследование с учетом допущенных нарушений и допросить "ключевого свидетеля", имя которого пока адвокаты журналистам не раскрывают.

В.Семенцов также сообщил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела адвокаты не получили от следователей ответ на вопрос - куда из вещественных доказательств делись 80 млн рублей, которые были изъяты у экс-губернатора при обысках на месте работы, в резиденции, где он проживал, и в других местах.

Также адвокатам следователи не показали "ту самую губернаторскую ручку" за 36 млн рублей, напомнил В.Семенцов. "Нет такой ручки", - считает адвокат.

В понедельник в Южно-Сахалинском горсуде стартовали предварительные слушания по делу. На скамье подсудимых - бывшие глава региона А.Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства Николай Борисов.

Они обвиняются по частям 5 и 6 статьи 290, статье 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще