Новости 20 февраля 2017 г. 07:56

Студент из Китая осужден в Приамурье на четыре года колонии за поножовщину в общежитии вуза

Благовещенск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гражданин Китая, который проходил обучение в одном из вузов Амурской области, по решению Благовещенского городского суда проведет четыре года в колонии за то, что он нанес ножевые ранения своему соотечественнику, попросившему его не играть на дудочке.

Конфликт, как следует из материалов суда, произошел в октябре 2015 года около полуночи в общежитии одного из вузов Благовещенска. Ли Тайян нанес не менее восьми ударов ножом студенту из Китая, которого разозлила игра на дудочке в позднее время.

Подсудимый заявил, что невиновен, так как защищался. По его словам, инструмент был сломан, а значит шуметь он не мог. По версии Л.Тайян оппонент оскорбил его, вырвал из рук дудочку и раздавил ее ногой, а после начал избивать. Он настаивал, что нанес несколько ударов, защищаясь.

Однако большинство ударов ножом пришлись в область грудной клетки потерпевшего. Суд пришел к выводу, что подсудимый виновен по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни). Л.Тайян взят под стражу в зале суда.

Гражданский иск о взыскании морального вреда сумму в размере 1 млн рублей суд оставил без рассмотрения "поскольку заявленные исковые требования не мотивированы". Потерпевшему предоставлено право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Ранее сообщалось, медикам удалось спасти жизнь потерпевшего, несмотря на то, что некоторые ранения были смертельно опасными. По заключению экспертов у молодого человека было повреждено левое легкое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще