Новости 20 февраля 2017 г. 07:35

Новый циклон идет к берегам Камчатки - МЧС

Петропавловск-Камчатский. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередной тихоокеанский циклон подойдет к берегам Камчатки во вторник, он будет оказывать влияние на восточные районы полуострова, сообщает в понедельник ГУ МЧС по Камчатскому краю.

"В Усть - Камчатском и Карагинском районах ожидается умеренный, местами сильный снег, ветер скоростью до 23 м/с, на побережьях - до 27 м/с, метель, на дорогах гололедица", - говорится в сообщении.

В Алеутском районе ожидается небольшой снег с дождем и ветер порывами до 30 м/с. "Циклон будет оказывать влияние преимущественно на восточные районы края до четверга включительно", - говорится в сообщении.

В связи с подходом циклона ведомство и его структурные подразделения переводятся в режим повышенной готовности.

В МЧС подчеркивают, что во время действия циклона спасатели начнут патрулировать автодороги и, в случае необходимости, помогать водителям, чьи машины застрянут в сугробах съедут в кювет.

"Подготовлены к развертыванию пункты обогрева, в которых водители и пассажиры смогут обогреться и выпить горячего чая. Такие пункты в случае необходимости будут развернуты на автодорогах федерального и местного значения", - говорится в сообщении.

Спасатели рекомендуют жителям районов, попадающих под действие циклона, принять на время непогоды необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, родителям - не отпускать детей на улицу.

Как сообщалось, предыдущий циклон ударил по югу полуострова в пятницу вечером. Основной удар непогоды пришелся на субботу, когда скорость ветра в Петропавловске-Камчатском в порывах достигала штормовых отметок - 26 м/с, а на крайнем юге - в поселке Озерновский - 39 м/с.

К утру понедельника в Елизовском районе выпало 36 мм осадков, что составляет 50% месячной нормы. В Петропавловске-Камчатском за это время выпало 38 мм осадков - 40%.

Из-за снегопадов в нескольких районах края, в том числе, в Петропавловске-Камчатском до 21 февраля включительно объявлена лавинная опасность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще