Новости 18 февраля 2017 г. 13:06

Во Владивостоке отменили митинг за "растаможку" иномарок без "ЭРЫ-ГЛОНАСС" после начала оформления машин

Владивосток. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Запланированный во Владивостоке на воскресенье, 19 февраля, митинг против обязательной установки системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на ввезенные иномарки отменен, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

"Организаторы митинга отменили его проведение. Об этом они уведомили администрацию Приморского края сегодня, 18 февраля", - говорится в сообщении.

От проведения акции отказались после того, как таможня начала оформлять ввезенные ранее машины и выдавать на них документы для регистрации в автоинспекции.

Ранее сообщалось, что только на складах Владивостокской таможни скопилось в ожидании "растаможки" около тысячи автомобилей, еще 400 уже купленных машин остались в Японии.

"Администрацией края и инициативной группой проведена определенная работа, и за восемь дней получен невиданный ранее результат. Паспорта транспортного средства (ПТС) выдаются без кнопки "ЭРА-ГЛОНАСС", автомобили ставятся на учет в ГИБДД, власти гарантировали, что аннулирования таких ПТС не будет", - говорится в сообщении.

В настоящее время таможня работает в усиленном режиме: без выходных с 8.00 до 22.00. Такой режим сохранится до тех пор, пока все, кого коснулась эта проблема, не получат документы на свои машины.

По данным властей, в субботу уже около 100 человек обратились в Отдел регистрации автомототранспортных средств ГИБДД по Приморскому краю.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых иномарок, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, нет.

В настоящее время приморская компания "Дальтест" работает над заключением договора с "ЭРА-ГЛОНАСС" на право устанавливать систему на ввозимые из-за границы автомобили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще