Новости 18 февраля 2017 г. 07:46

Спасатели откачивают воду с тонущего на рейде Владивостока судна "Еруслан"

Владивосток. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Брошенное владельцем и экипажем у берегов Владивостока судно "Еруслан" в ночь на субботу вновь увеличило крен - корма судна почти полностью ушла под воду, портовая спасательная служба приступила к откачке воды.

"К судну доставили помпы. Спасатели откачивают воду из трюмов, чтобы выровнять крен судна и не дать ему утонуть", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе администрации Приморья.

По словам собеседника, место для буксировки судна пока так и не определили. Сложность в том, что у причальной стенки без специального оборудования "Еруслан" может утонуть.

"Насколько нам известно, приставам удалось изыскать средства для поддержания жизнеобеспечения судна. Они также должны были заключить договор со спасательной службой по откачке воды", - уточнили в пресс-службе.

В ближайшее время должно пройти заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будут снова обсуждать судьбу сухогруза.

Как сообщалось, брошенный в Амурском заливе у Владивостока теплоход "Еруслан" в начале февраля уже дважды горел. Судно дало крен на правый борт и может в любой момент затонуть.

"Еруслан" с сентября прошлого года находится без команды. Моряки ушли на берег после того, как судовладелец в очередной раз не заплатил им за работу. Судно уже не раз арестовывали в Приморье за долги членам экипажа. Последний раз это случилось в апреле прошлого года. На тот момент задолженность по выплате денег морякам превышала $200 тыс.

По данным Дальневосточного следственного управления на транспорте, в сентябре прошлого года по факту невыплат морякам было возбуждено уголовное дело, а теплоход арестован.

Тогда же со ссылкой на следственные органы сообщалось, что судно принадлежит японской компании "Claner Shipping Limited", которая занимается перевозкой грузов и зарегистрирована в Гонконге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще