Новости 18 февраля 2017 г. 06:20

Приморская компания будет устанавливать "ЭРУ-ГЛОНАСС" на иностранные автомобили в регионе

Владивосток. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Договор на право установки системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на иностранные машины заключает приморская компания "Дальтест", сообщила в субботу пресс-служба администрации края.

В пятницу губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился с представителями автобизнеса. На встрече гендиректор Дальневосточного регионального центра "Дальтест" Владимир Демьяненко сказал, что соглашение с "ЭРА-ГЛОНАСС" находится в стадии подписания.

"У нас уже есть договоры на поставку сертифицированных кнопок, дилерское соглашение на подписи, готовим персонал к установке этих устройств. Принцип действия таков: после установки данные устройств будут передаваться в ГЛОНАСС, где им присвоят идентификационные номера", - приводятся в сообщении слова В.Демьяненко.

По его словам, у компании есть необходимый опыт для работы: у центра сертификации есть испытательная лаборатория, сеть станций техобслуживания по установке сигнализации.

"Сейчас в центре тестируются несколько образцов тревожных кнопок. Мы планируем "обкатать" процесс установки до 15 марта", - уточнил он.

В свою очередь В.Миклушевский отметил, что Минпромторгу поручено решить проблему с установкой системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанных автомобилях.

"Руководитель этой компании пообещал в ближайшее время наладить процесс производства и установки упрощенных устройств, которыми можно будет оснащать подержанные авто. Само устройство обещает быть недорогим. Нет сомнений, что решения, которые приняты, будут выполнены. Я гарантирую, что мы доведем дело до логического конца, до тех пор, пока механизм "ЭРА-ГЛОНАСС" не заработает на бэушных иномарках", - приводятся в сообщении слова В.Миклушевского.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных иномарок, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, нет.

В итоге за полтора месяца на таможенных складах только Владивостока скопилось около одной тысячи машин, еще около 400 выкупленных автомобилей остались дожидаться решения проблемы в Японии.

Губернатор Приморья В.Миклушевский ранее обратился к полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, зампредседателя правительства Юрию Трутневу с инициативой отсрочить на полгода действие технического регламента по установке системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

"Разработчики нового регламента таможенного союза не учли сложности, которые возникли при регистрации поддержанных автомобилей. Новые автомобили оснащают устройством прямо на конвейере, соответственно на поддержанных автомобилях этого оборудования нет. А для нас, дальневосточников, это очень важный вопрос. Поэтому я предложил отложить применение новых правил регистрации хотя бы на полгода", - заявил ранее глава региона.

На встрече с общественниками в четверг он уточнил, что председатель правительства Дмитрий Медведев поручил решить этот вопрос двум вице-премьерам: Юрию Трутневу и Дмитрию Рогозину.

В пятницу на таможне Владивостока владельцы автомобилей начали получать первые паспорта транспортных средств (ПТС), которые ранее не могли получить из-за отсутствия установленной системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Документы на машины получают те владельцы, кто уплатил таможенные платежи.

19 февраля во Владивостоке запланирован митинг против установки "ЭРА-ГЛОНАСС" на ввозимые иномарки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще