Новости 17 февраля 2017 г. 13:23

Создание инфраструктуры при реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке особенно важно - спикер магаданской облдумы

Магадан. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Позицию Минвостокразвития в части финансирования создания инфраструктуры при реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке поддержал председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Создание инфраструктуры при реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке особенно важно, так как не все территории наших регионов достаточно развиты. Заявление о том, что после завершения работ на месторождениях инфраструктура может быть не востребована, возможно, негативно повлияет на госпрограмму - в Магаданской области горнодобывающий комплекс является основой экономики. Такая же ситуация и у наших соседей", - сказал С.Абрамов, комментируя мнение Минвостокразвития.

Также, по словам спикера магаданской облдумы, многие проекты, которые вошли в перечень программы, направлены именно на развитие предприятий недропользования.

"Считаю, что, безусловно, необходимо следить за эффективностью использования средств федерального бюджета, но в создании инфраструктуры должно участвовать и государство, так как это затрагивает, в большей степени, интересы жителей территорий ДФО, а не самих инвесторов", - добавил С. Абрамов.

По данным пресс-службы облдумы, коллегия Счетной палаты РФ проверила результативность мер государственной поддержки инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа. Речь шла о субсидиях из федерального бюджета, выделяемых на создание и модернизацию объектов транспортной, инженерной, энергетической и социальной инфраструктуры.

На 1 января 2017 года для оказания данной помощи отобраны 13 инвестиционных проектов. Объем господдержки составит 34 млрд руб. Аудитор Юрий Росляк выразил мнение, что данная форма использования средств федерального бюджета является нерезультативной, поскольку не в полной мере обеспечивает соблюдение имущественных интересов страны и не гарантирует социально-экономическое развитие территорий.

"Существуют риски создания неэксплуатируемых объектов инфраструктуры после реализации инвестпроектов, например, после завершения работ на месторождениях", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще