Новости 17 февраля 2017 г. 12:25

Порт Посьет после техперевооружения отказался от разгрузки вагонов портальными кранами с грейферами

Владивосток. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Торговый порт Посьет" (Приморский край, входит в транспортный дивизион группы "Мечел") после завершения технического перевооружения портовых мощностей и изменения технологии работы с углем полностью отказалось от разгрузки железнодорожного подвижного состава портальными кранами с грейферами, говорится в сообщении стивидора.

Использование грейферов является первопричиной возникновения пыления.

По словам управляющего директора порта Анатолия Балакина, обновленный порт Посьет представляет собой автоматизированный угольный терминал, который отвечает современным требованиям по перевалке и хранению пылящих грузов. "Благодаря проекту модернизации основные технологические операции по выгрузке вагонов, перестановке порожних вагонов на ж/д пути накопления, очистке угля от металлических включений, дроблению, подаче угля к месту формирования штабеля были перенесены в закрытые помещения. Угольные составы перегружаются с помощью вагоноопрокидывателей, установленных в отдельном здании, что исключает пыление в атмосферу. Это также позволило в значительной степени снизить производственный шум", - сказал А.Балакин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По его информации, проектом модернизации предусмотрено водоорошение открытых складов с углем для снижения пыления. Требуемое оборудование уже закуплено и доставлено в порт.

Вместе с тем, имеющихся мощностей Посьетского водовода, снабжающего пгт. Посьет и порт Посьет пресной водой, недостаточно. В связи с этим руководство порта предложило включить строительство Гвоздевского водовода в стратегическую программу социально-экономического развития Приморского края до 2025 года.

АО "Торговый порт Посьет" разработаны проект строительства Гвоздевского водовода мощностью 2280 кубометров в сутки общей длиной около 17 км. "Новый водовод даст возможность улучшить водоснабжение пгт. Посьет и с. Гвоздево, обеспечит порт необходимым объемом воды для стабильного функционирования систем пылеподавления", - говорится в сообщении.

Планируется, что в течение 2017 года все крановое оборудование в порту Посьет будет оснащено индивидуальными системами пылеподавления.

В стадии реализации также находится строительство очистных сооружений поверхностного стока.

За последние пять лет "Мечел" инвестировал в техническое перевооружение торгового порта Посьет 3,7 млрд рублей. В настоящее время проектная пропускная способность порта составляет 7 млн тонн грузов в год.

Торговый порт Посьет, расположенный на побережье Японского моря в заливе Посьета, обеспечивает поставки угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Железная дорога связывает его с Транссибирской железнодорожной магистралью, северо-восточным Китаем, и Северной Кореей. Посьет является удобным терминалом для вывоза угля, добытого на месторождениях предприятий, входящих в "Мечел": "Южный Кузбасс", "Якутуголь", "Эльгауголь".

АО "Торговый порт "Посьет" контролируется "Мечелом" через ООО "Мечел-Транс" (владеет 97,49% акций). Собственно "Мечелу" принадлежит 0,155% акций стивидора.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще