Новости 17 февраля 2017 г. 09:59

"Восточный порт" в 2017 г направит до 300 млн руб. на сооружение ветрозащитных ограждений

Владивосток. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, в 2017 году направит до 300 млн рублей на сооружение ветрозащитных ограждений для действующего угольного комплекса и строящейся третьей очереди.

В сообщении стивидора говорится, что уже проведено математическое моделирование и выбраны проектные решения. Высота ветрозащитных сооружений составит 18 м. В зависимости от расположения экрана относительно ветра он может нести ветрозащитную функцию (с наветренной стороны относительно штабеля угля) и пылезащитную (с подветренной стороны).

Дополнительно на природоохранные мероприятия в текущем году стивидором запланировано 100 млн рублей, половина из которых придется на дальнейшую модернизацию системы круглосуточного экологического мониторинга и закупку новых пылеуборочных машин для работы в порту.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор проведет внеплановую проверку угольных терминалов в порту "Находка" (находится рядом с портом "Восточный" - ИФ) из-за жалоб жителей на угольную пыль.

Жители Находки жалуются на угольную пыль уже несколько лет. В феврале они провели митинг, требуя от властей немедленно решить проблему.

По данным пресс-службы администрации Приморья, достигнута договоренность, что владельцы терминалов оборудуют комплексы автоматическими приборами, измеряющими уровень загрязнения воздуха. Кроме того, появится единая санитарно-защитная зона для всех стивидорных компаний, занимающихся перевалкой угля. Власти края дали стивидорам месяц, чтобы представить план мероприятий по снижению вредных выбросов, подтвержденный финансированием.

Ранее сообщалось, что "Восточный порт" в 2016 году увеличил перевалку угля на 3,4% по сравнению с уровнем 2015 года - до 23,5 млн тонн.

В настоящее время в структуру АО "Восточный порт" входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс. Годовая пропускная способность составляет свыше 21 млн тонн. Для увеличения пропускной способности ведется строительство третьей очереди углепогрузочного комплекса. Предусмотрено увеличение пропускной способности до 39 млн тонн угля в 2019 году.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще