Новости 17 февраля 2017 г. 09:23

Находящийся в СИЗО экс-губернатор Сахалина Хорошавин выглядит бодро и надеется на положительный исход суда - правозащитники

Южно-Сахалинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правозащитники навестили в СИЗО Южно-Сахалинска находящихся под следствием экс-губернатора Александра Хорошавина и двух его подчиненных.

"В четверг я с коллегой Юрием Хабибуллиным посетил в СИЗО Александра Вадимовича (Хорошавина - ИФ). Он находился в прогулочном дворике, мы спустились туда и поговорили с ним 5-7 минут", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель общественной наблюдательной комиссии региона Юрий Сироткин.

"Спросили, как он себя чувствует, как настроение, есть ли жалобы. По его словам, единственное, что доставило неудобство - этапирование из Москвы в Южно-Сахалинск. Все 8 часов полета он находился в наручниках", - рассказал Ю.Сироткин.

По его словам, А.Хорошавин неплохо выглядит. "Он занимается спортом, следит за собой. Если раньше мы видели его осунувшимся и худощавым, то в настоящий момент он поправился, бодро выглядит, воодушевлен. Сказал, что все будет хорошо, надеется на положительный исход суда", - добавил Ю.Сироткин.

Экс-губернатор сообщил, что ни в чем не нуждается, жалоб нет.

Затем правозащитники навестили в камере бывшего заместителя председателя правительства региона Сергея Карепкина. "Он выглядел осунувшимся и подавленным, на вопросы отвечал неохотно, сказал, что все хорошо, жалоб нет", - сообщил Ю.Сироткин.

По его словам, другой фигурант - бывший советник губернатора Андрей Икрамов - в это время "работал с адвокатами в адвокатской комнате СИЗО, и мы не стали его отвлекать".

Еще один обвиняемый, экс-министр сельского хозяйства региона Николай Борисов, по данным Ю.Сироткина, пока не этапирован на Сахалин и находится в Москве.

Все трое бывших чиновников содержатся в СИЗО Южно-Сахалинска в одиночных камерах. Правозащитники намерены их регулярно навещать в следственном изоляторе в ходе всего предстоящего судебного разбирательства, а также собираются присутствовать на всех судебных заседаниях, которые, по их сведениям, будут проходить в открытом режиме.

"Будем периодически их посещать в СИЗО. Наша цель - чтобы их права не нарушались, условия содержания были такими, как у всех, не было никаких привилегий, но и унижений чтобы не было никаких", - отметил Ю.Сироткин.

По данным следствия, А.Хорошавин, С.Карепкин, А.Икрамов и Н.Борисов в составе организованной группы в 2009-2015 годах систематически получали от сахалинских предпринимателей взятки в крупном и особо крупном размере за право выполнения работ по госконтрактам, получение субсидий из федерального и областного бюджетов, своевременную приемку и оплату выполненных работ.

Им инкриминируется получение взятки на общую сумму около 522 млн рублей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по статьям 290 (получение взятки) и 174 (легализация денежных средств, добытых преступным путем) УК РФ.

Все четверо были задержаны в 2015 году на Сахалине и этапированы на время следствия в Москву. В начале февраля Генпрокуратура РФ направила уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения в горсуд Южно-Сахалинска. 20 февраля начнутся предварительные слушания.

А.Хорошавин, С.Карепкин и А.Икрамов были этапированы в Южно-Сахалинск 14 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще