Новости 17 февраля 2017 г. 09:10

Обвинение будет просить реальные сроки лишения свободы для хабаровских живодерок

Хабаровск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сторона обвинения на суде над хабаровскими живодерками намерена просить для них наказание в виде реального лишения свободы, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" прокурор отдела управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Игорь Острянин.

"Сторона обвинения будет просить соответствующее наказание, исходя из обстоятельств дела и законодательства РФ. Это однозначно длительное лишение свободы", - сказал он, добавив, что гособвинение будет поддержано управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО.

И.Острянин уточнил, что максимальная санкция ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными) - два года лишения свободы. Однако, помимо издевательств над кошками и собаками, девушек обвиняют еще в ряде преступлений, в числе которых есть и тяжкое - разбой. Нападение на человека с оружием наказывается сроком до десяти лет лишения свободы.

"Суд при рассмотрении дела будет учитывать возраст девушек (на момент совершения преступлений обеим не было 18 лет - ИФ), условия их жизни и воспитания, а также их отношение к содеянному", - добавил И.Острянин.

Он сообщил, что фигуранткам было вручено обвинительное заключение, дело направлено в суд.

И.Острянин также добавил, что в начале февраля суд продлил меру пресечения обеим девушкам - они останутся под стражей до 19 марта.

Как сообщалось ранее, девушки обвиняются в жестоком обращении с животными (ч.2 ст.245 УК РФ), в разбое (ч.2 ст.162 УК РФ), оскорблении чувств верующих (ч.1 ст.148 УК РФ), возбуждении ненависти либо вражды (ч.2 ст.282 УК РФ). Они полностью признали свою вину и раскаялись.

По версии следствия, две несовершеннолетние фигурантки дела летом 2016 года в Хабаровске издевались над животными и убивали их. Их жертвами стали птицы, кошки и собаки, всего не менее 15 представителей животного мира.

Помимо этого, одна из девушек неоднократно публиковала в соцсети изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Совместно со своим ровесником она также сняла и опубликовала в интернете видео со сценами унижения достоинства молодого человека по признаку принадлежности к социальной группе.

Кроме того, по данным следствия, девушки с оружием напали на жителя Хабаровска и отобрали у него деньги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще