Новости 17 февраля 2017 г. 08:32

Бывший сотрудник полиции в Приамурье осужден за убийство участника конфликта в кафе Благовещенска

Благовещенск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд признал виновным бывшего сотрудника полиции в убийстве безоружного участника конфликта в одном из кафе Благовещенска, когда тот попытался скрыться от преследования оперативников.

"Бывший сотрудник Благовещенского филиала вневедомственной охраны УМВД России по Амурской области признан виновным по ч. 2 ст. 108 УК РФ (убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление) и приговорен к одному году и шести месяцам колонии-поселения", - говорится в материалах суда.

Как сообщалось, в декабре 2015 года в одном из кафе города Благовещенска произошла ссора между посетителями. На место происшествия по вызову прибыл наряд отдела вневедомственной охраны. Во время разбирательства один из мужчин ударил в присутствии полицейских участника конфликта.

Оперативник замахнулся на него резиновой палкой, но в ответ получил удар кулаком в грудь. Тогда полицейский достал пистолет и сделал предупредительные выстрелы, после этого напавший бросился бежать. В итоге страж порядка выстрелил в него. Ранение оказалось смертельным.

Как установили суд и следствие, в том числе и с помощью записей камер видеонаблюдения, оказавший сопротивление мужчина был от полицейского в момент выстрела на расстоянии 2,5-3 метров и в тот момент не представлял угрозы ни для него, ни для окружающих.

По оценке суда, "задержание было возможно провести иными средствами с минимальным причинением вреда здоровью", однако оперативник выстрелил "без достаточной необходимости".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще