Новости 17 февраля 2017 г. 07:23

Совместное развитие южных Курил может быть хоть с марсианами, но под российской юрисдикцией - эксперт

Южно-Сахалинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совместное хозяйствование на Курильских островах Сахалинской области возможно с любой страной, но под юрисдикцией России, считает председатель сахалинского областного отделения Российского географического общества (РГО) Сергей Пономарев.

"Считаю, что привлекать нужно кого угодно - хоть китайцев, хоть марсиан и японскую сторону. Но мы должны понимать, что совместное хозяйствование должно быть при российской юрисдикции. Это самое главное", - заявил он агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу.

По его словам, направления сотрудничества по Курилам с Японией очевидны и неоднократно обсуждались сахалинскими властями с японской стороной. С. Пономарев напомнил, что по постановлению правительства РФ японские граждане могут находиться на территории нашей страны без виз в течение трех дней. Аналогичное постановление сахалинские власти предлагают принять Японии в отношении российских граждан, а также распространить режим безвизовых обменов на всю Сахалинскую область (в настоящее время безвизовые обмены с Японией для граждан РФ распространяются только на жителей южных и средних Курил).

"Необходимо узаконить фактически существующую линию пассажирских перевозок между портами Немуро (японский о. Хоккайдо) и Южно-Курильском (о. Кунашир, южные Курилы), чтобы это была нормальная линия", - считает С. Пономарев. Напомним, что именно по этой линии японское пассажирское судно "Этопирика" ежегодно осуществляет пассажирские перевозки в рамках безвизовых обменов между Японией, южными и средними Курилами РФ.

"Все направления развития сотрудничества между нашими странами необходимы. Самое главное - чтобы все это оставалось под российской юрисдикцией", - еще раз подчеркнул С. Пономарев.

Ранее сообщалось, что к предстоящему в марте раунду российско-японских консультаций Москва готовит для передачи Токио пакет предложений по развитию хозяйственно-экономической деятельности на южных Курилах. В свою очередь сахалинские власти уже представили правительству РФ свои предложения. "Мы (Сахалинская область) свои предложения направили, и положительно оцениваем возможности сотрудничества, поскольку считаем, что можно заниматься совместной деятельностью. Это выгодно и российскому, и японскому бизнесу", - сообщал ранее "Интерфаксу" сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

Среди перспективных направлений совместного хозяйствования сахалинские власти предлагают - переработку рыбы, вопросы экологии, утилизации отходов, а также развитие инфраструктуры.

Они также готовы создать "комфортные инфраструктурные и транспортные условия для сопровождения проектов в рамках совместного с японским бизнесом освоения южных Курил", свести к минимуму административные барьеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока