Новости 17 февраля 2017 г. 05:32

Резидентами Свободного порта на Камчатке стали уже девять компаний с инвестициями более 3,2 млрд руб

Петропавловск-Камчатский. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский край подготовил 15 инвестиционных проектов для включения их в Свободный порт Вдадивосток (СВП), инициаторы девяти из них уже стали официальными резидентами, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

Проекты потенциальных резидентов рассмотрел Наблюдательный совет СПВ в Камчатском крае, заседание которого прошло под руководством министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и губернатора края Владимира Илюхина.

На совещании было отмечено, что еще один проект находится в работе - предприятие вносит изменения в экономическую документацию.

"С его учетом объем инвестиций резидентов Свободного порта на Камчатке приближается к четырем миллиардам рублей", - приводятся в сообщении слова А.Галушки.

Глава Минвостокразвития также отметил, что преференции для СВП расширяются.

"Режим Свободного порта развивается с точки зрения преференций и сегодня в Государственной Думе запланировано второе чтение закона об упрощенном визовом въезде в Свободный порт Владивосток. Это важно, потому что мы работаем в рамках развития режима над тем, чтобы Елизовский район вошел в состав Свободного порта Владивосток, наш камчатский аэропорт соответственно, и естественно упрощенный визовый режим позволит привлечь больший поток туристов на Камчатку", - сказал А.Галушка.

Он напомнил, что упрощенный визовый режим подразумевает въезд граждан других стран в Россию по электронной визе. Чтобы ее получить, иностранец должен будет зайти на сайт МИДа, заполнить анкету, ответ ему будет предоставлен в течение четырех дней.

На совещании рассмотрели вопросы практической реализации инвестиционных проектов в рамках режима Свободного порта, а также обсудили вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели, работающие в рамках ТОР и СПВ.

"У бизнеса сегодня есть возможность выбрать, какой режим удобнее для реализации его проектов. Но вместе с тем, есть еще и общие проблемы, которые необходимо будет решить. Думаю, что путь, который мы сегодня избрали в части взаимодействия бизнеса, Корпорации развития Дальнего Востока, правительства Камчатского края, как раз на это и направлен. Сегодня, на мой взгляд, не так важно, резидентом какого механизма будет являться бизнес - или это территория опережающего развития, или Свободный порт. Важно, чтобы бизнес развивался. Нам нужно создать общие правила игры, понятые для всех, и тогда бизнес, безусловно, будет вкладывать средства в экономику края и будет развивать свои проекты", - цитирует пресс-служба В.Илюхина.

Режим Свободного порта Владивосток (СПВ) был распространен на Петропавловск-Камчатский в июне 2016 года. Механизм льготного налогообложения для резидентов СПВ на Камчатке шире, чем предполагает федеральный закон "О свободном порте Владивосток". Льготные условия для резидентов СПВ в крае соответствуют тем, что приняты для резидентов ТОР "Камчатка": налог на прибыль - 5% в течение первых пяти налоговых периодов, 10% в течение последующих пяти. Налог на имущество в первые пять лет обнулен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще