Новости 15 февраля 2017 г. 10:24

Хабаровская компания намерена построить на площадке ТОР завод по выращиванию семги

Хабаровск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Хабаровская компания "Фридман Фиш" планирует построить на одной из площадок местной ТОР первый на Дальнем Востоке завод с замкнутым водоснабжением по выращиванию норвежской семги, сообщил "Интерфаксу" ее гендиректор Леонид Фридман.

"Проект такого рода - первый на Дальнем Востоке. По всей России также всего несколько рыбозаводов замкнутого цикла, при котором рыба выращивается с икринки до взрослой особи и сразу уходит на реализацию", - сказал Л.Фридман.

Он сообщил, что под реализацию проекта уже выделена земля на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск", готов бизнес-план, заключен контракт с израильской компанией на поставку оборудования, ведется работа по получению статуса резидента ТОР. В настоящее время компания решает вопрос с финансированием строительства завода, рассчитанного на производство 2 тыс. тонн рыбы в год.

По словам Л.Фридмана, общая стоимость первой очереди завода превысит 2 млрд рублей. Помещение и все необходимые установки займут площадь 14,8 тыс. кв. метров. В перспективе - строительство второй очереди на такой же площади.

"Начать строительство первой очереди хотим уже в мае 2017 года. На все работы потребуется порядка полутора лет", - сказал Л.Фридман.

Он также сообщил, что на реализацию будет идти семга весом 4,5-5 кг. Для того чтобы рыба достигла такого веса, нужно 1 год и 8 месяцев. Поставляться свежемороженая рыба будет на внутренний рынок, а также за границу. Одна из корейских компаний уже заинтересовалась проектом и выразила готовность заключить контракт на поставку рыбы, как только начнется строительство завода. В числе других рынков сбыта - Китай и Япония.

"В наш регион семга поставляется из Норвегии и Чили, стоит около 1200-1400 рублей за 1 кг. Себестоимость рыбы с будущего завода составит около 200 рублей за тот же вес. Уверен, рыба будет востребована", - добавил Л.Фридман.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель комитета рыбного хозяйства Минприроды Хабаровского края Кирилл Фирсов, товарное рыбоводство с применением системы замкнутого водоснабжения - очень перспективное для региона направление. Власти со своей стороны готовы поддержать проект.

ООО "Фридман Фиш" зарегистрировано в селе Ильинка Хабаровского района в октябре 2016 года. Принадлежит частным лицам, в том числе 34% и 33% - в руках братьев Леонида и Владимира Фридманов. Основной вид деятельности - рыбоводство, оптовая и розничная торговля рыбой.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще