Новости 14 февраля 2017 г. 04:12

Добыча угля на Сахалине в 2016 году увеличилась на 27%, экспорт - на 16%

Южно-Сахалинск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предприятия угольной отрасли Сахалинской области в 2016 году добыли почти 7 млн тонн угля, что на 27% больше, чем в 2015 году, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в министерстве энергетики и ЖКХ региона.

Основной объем добычи пришелся на ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК) - 4 млн тонн (в 2015 году компания добыла более 3,7 млн тонн).

На экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона отправлено 4 млн 650 тыс. тонн угля, что на 16% больше, чем в 2015 году. Продукция поставлена в Южную Корею - почти 2 млн тонн, в Китай - почти 1,4 млн тонн, а также в Японию, на Филиппины и в Тайланд.

Отгрузки угля осуществлялись через четыре морских порта Сахалина.

В 2017 году на Сахалине планируется сохранить объемы добычи и экспорта угля на уровне 2016 года. "Если ВГК в этом году реализует свой инвестпроект по Солнцевскому угольному месторождению, то объемы угледобычи вновь возрастут", - сообщил сотрудник министерства.

Ранее сообщалось, что ВГК реализует два инвестиционных проекта в угольной отрасли региона с целью значительного увеличения добычи угля в Углегорском районе. Первый проект касается технического перевооружения углепогрузочного комплекса в порту Шахтерск, который позволит увеличить пропускную способность порта с 500-800 тыс. тонн до 8 млн тонн угля в год, а также увеличит навигационный период на 1-2 месяца.

Второй проект ВГК - увеличение объемов добычи бурого угля на Солнцевском месторождении до 10 млн тонн в год.

Общее финансирование проектов составит более 45 млрд рублей, из этих средств 2,8 млрд рублей ВГК должна получить на возвратной основе от Корпорации развития Сахалинской области. Планируется, что инвестиционная фаза составит два года (2017-2018 годы).

ООО "Восточная горнорудная компания", крупнейший производитель энергетических углей на Сахалине, добывает энергетические угли марки 3БР в основном на Южном участке Солнцевского месторождения бурого угля в Углегорском районе Сахалинской области. С места добычи уголь автотранспортом доставляется в порт Шахтерск на западном побережье острова.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем компании (99% уставного капитала) является кипрская Altraso Ventures Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще