Новости 13 февраля 2017 г. 10:59

Два уголовных дела возбуждено в Приморье по факту убийства тигра и попытке продать его шкуру

Владивосток. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Браконьеры, застрелившие тигра в тайге Приморского края, и их сообщники, пытавшиеся продать шкуру убитого краснокнижного хищника, стали фигурантами уголовных дел.

"Полицейские задержали двух мужчин, которые пытались продать шкуру тигра. Подозреваемые хранили ее в гаражном боксе в Дальнереченске и предлагали покупателям приобрести ее за четыре миллиона рублей", - сообщила в понедельник журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она уточнила, что позднее были задержаны еще трое жителей Дальнереченского района, которые в августе 2015 года в районе села Малиново убили тигра, сняли с него шкуру, а затем передали посредникам для продажи.

В отделе полиции подозреваемые дали признательные показания.

Уголовные дела возбуждены по ч.1 ст. 258.1 УК РФ (Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных). Ущерб, причиненные государству, превысил 1,5 млн рублей.

Останки хищника направлены на экспертизу.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции полосатых хищников в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще