Новости 13 февраля 2017 г. 09:58

ЕСН к весне завершит ТЭО строительства метанолового завода в Сковородино за 38 млрд рублей

Благовещенск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Разработка технико-экономического обоснования строительства завода по производству метанола в Сковородино Амурской области будет завершено к концу февраля, после чего начнется активная стадия проектирования, заявили представители группы компаний ЕСН (инициатор проекта) на совещании в правительстве региона.

"Содействие в сопровождении проекта "Создание производства метанола мощностью 1,2 млн тонн в год в Сковородино" окажет Агентство Амурской области по привлечению инвестиций. Инвестиции в проект составят более 38 млрд рублей, будет создано более 230 новых рабочих мест", - говорится в сообщении агентства.

Как отметил зампред областного правительства Андрей Донец, в текущем году будет образована территория опережающего развития (ТОР) "Свободненская", в качестве ее потенциальных резидентов обозначен Амурский ГПЗ в Свободненском районе и метаноловый завод в Сковородино.

Согласно сообщению, "на встрече присутствовали потенциальные потребители продукции завода, соинвесторы проекта - вице-президент крупной химической корпорации Senju и главный управляющий компании Avestra".

Как сообщалось, о намерениях строительства метанолового завода ОАО "Технолизинг" из группы ЕСН заявило весной прошлого года. Строительство предполагалось начать в 2016 году на базе существующего предприятия по подготовке вагонов под налив нефти и завершить в 2019 году. Для производства 1,2 млн кубометров метанола марки "А" заводу потребуется 1 млрд кубометров газа из газопровода "Сила Сибири", который находится в непосредственной близости от площадки. Большая часть метанола будет экспортироваться в Китай. Остальную часть продукции компания будет реализовывать в России.

Группа ЕСН создана в 1991 году Григорием Березкиным (входит в совет директоров ОАО "РЖД"), специализируется на инвестициях в энергетику, антикризисном и стратегическом управлении. Основным активом в настоящее время является "Русэнергосбыт" (50,5%, остальная доля - у итальянской Enel), владеет нефтеналивными терминалами в Уяре и Сковородино.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще