Новости 13 февраля 2017 г. 00:12

Общественность одобрила проект GeoProMining по разработке месторождения Верхне Менкече

Якутск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Горнодобывающая GeoProMining (ООО "ГеоПроМайнинг", GPM) провела общественные слушания по проекту разработки серебро-полиметаллического месторождения Верхне Менкече в Томпонском районе Якутии.

"Мы защитили план развития горных работ. Да, у нас есть проект опытно-промышленной отработки, но не добычи. Он утвержден, прошел все согласования в московских органах и геологических. Вопрос по добыче остается открытым", - сообщил "Интерфаксу" управляющий директор ОАО "Сарылах-Сурьма" (входит в GPM) Александр Копяков.

По его словам, в настоящее время компания ведет горно-подготовительные работы на участке. Между тем он отметил, что также решаются "проблемы с финансированием, людьми и бумажными регламентными работами".

Председатель совета народных депутатов Томпонского района республики Илья Шадрин сообщил "Интерфаксу", что в январе в поселке Хандыга прошли общественные слушания по проекту оценки влияния на окружающую среду строительства обогатительной фабрики по переработке серебро-полиметаллической руды месторождения Верхне Менкече.

Заказчиком строительства обогатительной фабрики является ООО "ГеоПроМайнинг Верхне Менкече", проектировщиком - ОАО "Гипроцветмет" (Москва). Срок строительства - три года.

"Слушания прошли нормально. Мы (администрация и население района - ИФ) одобрили. Там предусматривается строительство обогатительной фабрики, полигона складирования отходов, промплощадки. Им остается спроектировать", - сказал И.Шадрин.

Серебряно-полиметаллическое месторождение Верхне Менкече находится в Томпонском районе Якутии. Лицензией на разведку и добычу владеет компания "ГеоПроМайнинг Верхне Менкече". Запасы и прогнозные ресурсы полезных ископаемых на лицензионном участке по состоянию на 1 января 2007 года составляют: по категории С1 - 1,011 тыс. тонн, С2 - 1,724 тыс. тонн, С1 забалансовые - 246,5 тонны.

"ГеоПроМайнинг" - диверсифицированная металлодобывающая холдинговая компания, управляющая производственными активами в России (Якутия) и Армении.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Сарылах-Сурьма" принадлежит "ГеоПроМайнинг". В 2015 году выручка АО равнялась 2,5 млрд рублей, чистая прибыль - 1 млрд рулей. Уставный капитал компании составляет 4,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще