Новости 10 февраля 2017 г. 09:28

"Южный терминал" построит за 1 млрд руб. логоцентр с рыбной биржей в сахалинском порту Корсаков

Южно-Сахалинск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Компания "Южный терминал" построит рыбный логистическо-перерабатывающий центр в портовом городе Корсаков (Сахалин), общий объем инвестиций составит 998 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ), компания и КРДВ подписали соглашение по данному проекту, "Южный терминал" стал первым резидентом Свободного порта Владивосток (СПВ) в Корсакове.

"Инвестиционный проект будет развернут на базе существующей портовой инфраструктуры с целью создания современного рыбохозяйственного комплекса, развития эффективного транспортно-логистического сервиса и торговли на территории Сахалинской области. В рамках проекта резидент планирует реализовать проведение аукционных торгов в виде "рыбной биржи" и организовать демонстрационные площадки рыбопродукции", - говорится в сообщении.

"Проект является первым шагом для формирования рыбного кластера с использованием современных технологических процессов на территории Сахалинской области. В дальнейшем мы планируем расширить территорию прилегающих участков, обеспечить выход к причалу и объединить комплексы в целостную структуру, что позволит включить в перечень услуг погрузо-разгрузочные работы и швартовку судов", - приводит пресс-служба слова генерального директора ООО "Южный терминал" Арслана Висаидова.

Он также отметил, что проект не ограничивается заявленными видами деятельности, а "подталкивает к развитию весь рыбохозяйственный комплекс региона".

Общая площадь комплекса составит более 23 тыс. кв. м, на которых будут построены холодильные камеры для хранения рыбопродукции, приемно-сортировочный комплекс с помещениями для проведения аукционов и залами для демонстрации продукции, рыбоперерабатывающий цех и контейнерная площадка.

По данным пресс-службы КРДВ, с момента принятия федерального закона о Свободном порте Владивосток в КРДВ поступило 206 заявок на общую сумму инвестиций более 260 млрд рублей с перспективой создания более 27 тыс. рабочих мест. Резидентами СПВ уже являются 128 компаний с объемом инвестиций на сумму более 219 млрд рублей и перспективой создания более 23 тыс. рабочих мест.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", владельцем ООО "Южный терминал" является компания АО "Сахалинлизингфлот" (принадлежит правительству Сахалинской области) - 99,9% акций. Еще 0,01% акций принадлежит А.Висаидову.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще