Новости 9 февраля 2017 г. 10:18

ФАС обжалует снижение штрафа для "дочки" Роснефти при ограничении продажи бензинов в Приморье

Владивосток. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Приморское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) обжалует в арбитражном суде Дальневосточного округа снижение суммы штрафа, наложенного на ООО "РН-Востокнефтепродукт" (дочернее предприятие "Роснефти" по факту ограничения продажи бензинов в Приморье.

В сообщении антимонопольного органа говорится, что в период с 1 июля по 31 октября 2014 года "РН-Востокнефтепродукт" сократило поставки нефтепродуктов в адрес независимых поставщиков, при этом объемы розничной реализации нефтепродуктов ООО в рассматриваемый период значительно выросли.

УФАС считает, что односторонние действия "дочки" "Роснефти" по увеличению объемов отпуска бензинов Аи-92 и Аи-95 привели к сокращению объемов приобретения и последующей реализации указанных бензинов у компаний-конкурентов при продаже автомобильного топлива.

"Также ООО "РН-Востокнефтепродукт" в указанный период систематически повышало цены на нефтепродукты, при этом темпы роста мелкооптовых цен превышали темпы роста розничных цен, что привело к снижению прибыли от розничной реализации автомобильного топлива у хозяйствующих субъектов, приобретающих автомобильное топливо у "РН-Востокнефтепродукт" и одновременно конкурирующих с ООО", - говорится в сообщении.

За выявленные нарушения ООО "РН-Востокнефтепродукт" было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 38 млн рублей, однако решением Пятого апелляционного суда сумма штрафа была снижена до 19 млн 426 тыс. 575 рублей.

Не согласившись с таким решением, Приморское УФАС обжалует постановление суда в высшей инстанции. При этом, "РН-Востокнефтепродукт" уже оплатило штраф, установленный решением Пятого апелляционного суда.

"РН-Востокнефтепродукт" осуществляет оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами в Дальневосточном федеральном округе. Общество управляет сетью автозаправочных станций в Амурской области, Еврейской автономной области, Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще