Новости 9 февраля 2017 г. 05:38

Завершен первый этап строительства временного причала для нужд Амурского газоперерабатывающего завода

Благовещенск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершено формирование стенки временного причала на реке Зея, который необходим для строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область), сообщает в четверг пресс-центр проекта "Строительство Амурского ГПЗ".

"Причальная стенка длиной 126 метров состоит из свай общим весом около 590 тонн, полость которых для повышения несущей способности будет заполнена бетоном. Строительство временного причала, рассчитанного на грузооборот до 32 тыс. тонн в год, планируется завершить в 2017 году", - говорится в сообщении.

Для завершения всех работ по строительству причала необходима отсыпка площадки, строительство проездов, стоянок, площадок работы крана и открытого склада, рекультивация земель и берегоукрепление.

Кроме того, для безопасного маневрирования транспортных судов необходимо завершить работы по углублению дна. Дноуглубительные работы на реке Зея позволят обеспечить перевозку грузов судами в течение всех навигационных периодов. Существующий фарватер реки ограничивает осадку судов и объемы перевозок.

Во время строительства Амурского ГПЗ крупногабаритное и тяжеловесное оборудование будет доставляться баржебуксирными составами по маршруту от морского порта Советская Гавань вверх по течению рек Амур и Зея до временного причала на правом берегу реки Зеи в районе села Черниговка.

С Амурским ГПЗ причал свяжет подъездная автодорога протяженностью 5,9 км, сооружение которой завершено в 2016 году.

Амурский ГПЗ проектной мощностью до 42 млрд куб. м в год строится в районе города Свободный. Товарной продукцией АГПЗ будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий, а очищенный метан будет экспортироваться в Китай. ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще